Вывести жирное пятно на ковре – очень сложно удалить в домашних условиях. Независимо от происхождения (жир от продуктов и готовой еды, жирные следы от косметики, пролитое подсолнечное, оливковое или другое масло для готовки, эфирные и технические машинные масла) жир быстро кристаллизуется и затвердевает. А любая попытка затереть пятно только приводит к увеличению его размера. В нашей статье мы собрали советы, которые помогут избавиться от жирных следов и при этом не испортить ковер.

Самый действенный и безопасный способ почистить ковер от жирных следов и не навредить ему – это профессиональная химчистка. Заказывая услуги специалистов, можно не опасаться за результат и сохранность даже самого дорогого изделия. Метод чистки и составы подбираются строго в соответствии с составом вашего ковра.

Компания Smart Clean предлагает услуги профессиональной химчистки ковровых покрытий. Чистка синтетических, шерстяных и хлопковых ковров проводится, как правило, дома у клиента с помощью мобильного экстракторного оборудования. Если ковер сильно загрязнен и не может быть качественно почищен в домашних условиях, он отправляется на фабрику для глубокой стирки. Изделиям из шелка, вискозы и дорогим коврам ручной работы, которым противопоказано воздействие воды, подходит исключительно чистка на фабрике. В условиях специально оборудованного цеха такие ковровые изделия чистятся в среде органических растворителей и деликатно сушатся.

Вывести масляное пятно с ковра не очень просто. Это зависит от:

– величины пятна — ущерб несопоставимый, если капнуть подсолнечным маслом или разлить целую бутылку;

– вещества, которым испачкан ворс — сливочное, растительное, машинное масло, крем с торта или косметический для лица;

– времени, когда ковер испачкан — только что или полгода назад.

На масляное пятно распространяется общее правило — чем раньше его удалили, тем лучше результат. С застарелыми пятнами любого происхождения даже профессиональная химчистка ковров не всегда справляется. Вещество так глубоко проникает в структуру ворса, что извлечь его невозможно.

В зависимости от того, когда испачкан ковер, выбирайте правильную подготовку к чистке:

  1. Старые загрязнения. Если покрытие можно мочить (синтетика, шерсть, хлопок, лен), накройте испачканный участок тканью, смоченной горячей водой. Пусть загрязнение увлажнится, размокнет. Паласы из вискозы, натурального шелка или из шерсти, но ручной работы, аквачистку не переносят. Такие покрытия нельзя чистить самостоятельно, вы их испортите. Положение исправит сухая химчистка ковра органическим растворителем в стационарном оборудовании в цеху. Компания Smart Clean на привлекательных условиях предлагает химчистку ковров с вывозом.

Жесткое засохшее пятно можно перед началом работ поскрепсти тыльной стороной ножа. Цель —разрушить его структуру для лучшего выведения.

  1. Свежие загрязнения. Только что поставленное жирное пятно следует сразу же промокнуть бумажными салфетками, полотенцами. Запомните общее правило: движения рук должны быть вверх-вниз, от края к центру, а не из стороны в сторону. Метод актуален, когда нужно с паласа вывести подсолнечное масло, олифу, машинное масло.

Домашние условия не очень подходят для такой работы. На нее уходит много сил, энергии, забот и нервов. Да и результат не всегда получают тот, которого ждут. Хотите жить легче, проще, комфортней? Заказывайте чистку паласов, ковролина в компании  Smart Clean Мы предлагаем химчистку ковров по невысоким ценам. Хотите, почистим ковры на вашей территории, или увезем в цех, приведем в порядок, привезем обратно.

Жирные пятна могут иметь самое различное происхождение — пища, различные косметические средства или даже горюче-смазочные материалы. Объединяет их одно — удалить такое пятно с ковра бывает непросто.

ИСТОЧНИК: