Пятна йода на ковре — кошмар любой хозяйки. Быстро впитываясь в волокна и основание ковра, йод активно окрашивает их, оставляя коричнево-желтые следы. Избавиться от них не так уж и просто: попытки замыть йод приводят, чаще всего, лишь к увеличению размера загрязнения. О том, как самостоятельно вывести пятна йода на ковре и не испортить его, поговорим в нашей статье.Общие рекомендации по выведению пятен йода

Если вы пролили йод на ковер — ваш главный союзник — время. Важно как можно быстрее удалить излишки антисептика. Оптимальным вариантом станет любой сыпучий продукт.

1) Возьмите соду, мелкую соль, тальк, крахмал или муку.

2) Обильно присыпьте загрязненное место порошком и оставьте на 10−30 минут.

3) Если у вашего ковра высокий ворс (типа Шегги) важно просыпать не только поверхность, но и заполнить порошком межворсовые промежутки. Во избежание окрашивания йодом рук оденьте печатки, посыпьте пятно порошком и аккуратно раздвиньте ворс. После — нанесите еще некоторое количество порошка на загрязненную область.

4) Через 30 минут пропылесосьте ковер.

Если ваше покрытие имеет коричнево-желтый окрас, чистки сыпучим продуктом может вполне хватить для удаления пятна. В случае, если следы йода все же остались — потребуется влажная чистка.

Удаление с ковра свежих пятен от йода

Лучше всего с ковров удаляются свежие пятна: по прошествии времени йод проникает в самую глубину волокон и «достать» его будет не так-то просто. Для очистки можно использовать подручные средства, которые есть практически в каждом доме.

Выведение пятен йода пищевой содой и уксусом

Сода и уксус — эффективное средство удаления разнообразных пятен, в том числе и от йода.

  • Засыпьте содой загрязненный участок.
  • На соду налейте немного столового уксуса. При взаимодействии соды с уксусом произойдет реакция, сода начнет шипеть.
  • Оставьте соду на ковре на 30 минут.
  • Удалите соду при помощи пылесоса или щетки.
  • Промойте ковер теплой водой с помощью белой тряпочки.
  • Осушите: возьмите белое бумажное полотенце и аккуратно прижмите к влажной области, собирая излишки влаги. Дайте просохнуть ковру в естественных условиях.

Обратите внимание! Для данного метода нужен обычный столовый уксус 9%, а не уксусная эссенция! Использовать другие виды уксуса (яблочный или винный) нельзя, так как они могут окрасить ковер!

·         Выведение пятен йода нашатырным спиртом
  • Нашатырь есть практически в каждой домашней аптечке. Это средство не только приводит в чувства людей, но и способно помочь вернуть чистоту вашему ковру.

1) Подготовьте нашатырный раствор в пропорции 0,5 чайной ложки аммиака на 1 стакан воды.

2) Нанесите раствор на ковер пульверизатором или с помощью ватного диска.

3) Подождите 15 минут и промойте ковер теплой водой при помощи белой тряпочки. При необходимости — осушите бумажным полотенцем.

Нашатырь имеет резкий неприятный запах. Обрабатывайте ковер при открытых окнах! При чистке темных или ярких ковров рекомендуется протестировать раствор на незаметном участке: возможно обесцвечивание красок.

Выведение пятен йода перекисью водорода

Еще один аптечный препарат — перекись водорода. Способ ее применения максимально прост.

1) Необходимо смочить ватный диск перекисью и промакивающими движениями обработать пятно, двигаясь от краев к центру.

2) Оставьте перекись на 10−15 минут, после — промойте ковер чистой водой.

Обратите внимание! Перекись водорода может обесцветить яркие и темные ковры. Перед применением протестируйте средство на малозаметном участке. Чистка перекисью противопоказана коврам из шелка и вискозы.

Выведение пятен йода раствором натрия тиосульфата

Тиосульфат натрия используется для фотопечати и в медицине. Так что этот препарат вы можете легко найти в ближайшей аптеке.

  • Подготовьте раствор в пропорции 1 чайная ложка тиосульфата на 1 стакан воды.
  • Нанесите раствор на ковер пульверизатором или с помощью ватного диска.
  • Выдерживать раствор на ковре ненужно! Сразу же замойте пятно теплой водой при помощи белой тряпочки.
  • При необходимости — удалите излишки влаги белым бумажным полотенцем.

Работать с тиосульфатом нужно быстро: в противном случае есть риск обесцвечивания ворса.

Удаление пятен йода мыльным раствором

Не самый эффективный способ, который часто приводит к появлению разводов. Однако может быть использован в случае, если других средств нет под рукой.

  • Приготовьте легкий мыльный раствор, потерев хозяйственное или детское мыло без красителей в теплую воду.
  • Нанесите раствор на пятно при помощи губки.
  • Оставьте до полного высыхания.
  • Пропылесосьте ковер.
Удаление с ковра засохших и застарелых пятен йода

К моменту высыхания йод глубоко проникает в волокна ковра: отмочить или отмыть его становится практически невозможно. Единственный вариант, который может справиться с загрязнением —концентрированный раствор тиосульфата натрия.

1) Подготовьте раствор в пропорции 1 чайная ложка тиосульфата на 0,5 стакана воды.

2) Нанесите раствор на ковер пульверизатором или с помощью ватного диска.

3) Пятно должно начать светлеть сразу после нанесения раствора. Важно не передержать тиосульфат: тут же замывайте обрабатываемую поверхность теплой водой.

4) При необходимости — удалите излишки влаги белым бумажным полотенцем.

Обратите внимание! Концентрированный раствор тиосульфата натрия может обесцвечивать ковры с ярким окрасом. Необходимо протестировать средство на малозаметном участке покрытия.

Быстрое обращение к профессионалам при возникновении на ковре пятна от йода — гарантия того, что от антисептика не останется даже легкого следа. Во избежание появления разводов и нежелательных химических реакций мы не рекомендуем замывать пятно бытовыми чистящими средствами. Оптимальный вариант — засыпать йод порошком по совету из начала статьи и вызвать специалиста для профессиональной чистки ковра.