Не для кого не секрет, что чистота и порядок – это залог уюта и комфортабельного пребывания в том или ином помещении. Но для этого нужно приложить много усилий, чтобы обеспечить чистоту. Но каждая добросовестная хозяйка знает, что если регулярно проводить небольшую уборку, и просто на просто следить за чистотой, то это не так сложно. Как чистить свои ковры дома?

Как только появилась грязь, в сию же минуту ее стоит убрать. Таким образом можно в дальнейшем сэкономить время и деньги. В этой статье более детально рассмотрим простые советы по уходу ковровых покрытий в домашних условиях.

Совет 1.Для начала нужно определить из какого материала изготовлен ковер. Ведь от этого зависит и подбор средств, и технология очистки. Чистка ковров с длинным ворсом отличаются своей трудоемкостью, так как в основание такого ковра забивается пыль, волосы, а если есть домашнее животное, то еще и шерсть. В таком случае даже пылесос вряд ли сможет вычистить все. Такие ковры нельзя очищать с помощью жестких щеток, ибо можно повредить клеевую основу. Лучше всего использовать мыльную пену, для удаления загрязнений. Она проникает глубоко внутрь, очищая от пыли, а мыло, в свою очередь, избавит от жирных пятен. После такой процедуры нужно пропылесосить, либо же пройтись по поверхности мягкой щеткой. Если же ворс короткий, то здесь таких тонкостей не потребуется, такие ковры менее прихотливы.

Совет 2. Если ковер утратил вой прежний цвет, стал более бледным, да и в целом ему пора бы придать более опрятный вид, то можно воспользоваться одним простым способом. Для этого нужно приготовить водный раствор шампуня с несколькими каплями нашатырного спирта. Поверхность ковра нужно обработать. После этого ковер нужно просушить, а потом очистить с помощью пылесоса.

Совет 3. Чистка ковров с натуральных и синтетических материалов. Синтетические материалы, в отличие от натуральных, не прихотливы, главное не повредить клеевую основу. Ковры их меха, овчины или шелка требуют максимально щадящего ухода. Такие покрытия чистятся с помощью соды и мягкой щетки, либо же пылесосом.

Совет 4. Покупайте моющие и чистящие средства только от проверенных и известных Вам производителей! Средство может оказаться агрессивным, что может привести к появлению пятен, обесцвечиванию, а в худшем случает – к повреждению структуры ковра.

Совет 5. Не стоит класть ковры в помещениях с высокой влажностью, либо наоборот, в помещениях с солнечной стороной. В первом случае, на ковре может образоваться грибок и плесень. Во втором, ковер со временем утратит свой цвет.

Совет 6. Следите за появление загрязнений. Как только появится пятно, его нужно немедленно убрать, не стоит оставлять на потом. Со временем его труднее будет удалить. Также нужно регулярно пылесосить, таким образом очищая от пыли.

Совет 7. По возможности, используйте сухую чистку. Так как ковры не очень «любят» влажную среду. Если все же без влажной уборки не обойтись, то стоит использовать теплую воду. Ни в коем случае не используйте горячую воду!

Совет 8. Химчистка ковров подручными средствами. Самым эффективным и недорогостоящим средством является смесь соли и соды. Загрязненный участок ковра посыпают этой смесью и оставляют на 20 минут. После этого нужно аккуратно пропылесосить. Второй по эффективности метод – это чистка с помощью уксуса. После того, как Вы тщательно пропылесосили ковер, его поверхность нужно обработать уксусом с помощью мягкой щетки. Чтобы приготовить раствор, потребуется до 20 мл уксуса и литр теплой воды. После процедуры помещение следует проветрить.

Совет 9. Чистить ковры дома со светлым ворсом нужно аккуратно. Ковер с таким цветом не стоит чистить лимонным соком — может образоваться желтизна. Поэтому чистку следует проводить, используя стружку хозяйственного мыла. После нанесения на поверхность коврового покрытия, такую смесь нужно оставить на 1-2 часа. Мыло растворит большинство пятен.
Темные ковры нельзя чистить содой, останутся белые разводы. Для таких ковров лучше подойдет раствор нашатырного спирта. После такой химчистки ворс станет мягче, исчезнут загрязнения.

Совет 10. Раз в год нужно проводить глубокую чистку ковров. Чистить ковры дома — дело трудоемкое. Как бы Вы не старались абсолютно все домашние методы в данном случае бессильны. В таком случае нужно обратиться к профессионалам.

Smart Clean поможет решить этот вопрос. Наша компания использует современные технологии с применением экологических средств. Smart Clean позволит Вам расслабиться, в то время как мы будем работать. Мы гарантируем тщательную чистку ковровых покрытий.

Источник