Сегодня Smart Clean даст вам основные советы о том, как чистить ковры в домашних условиях.

Ковры – одни из самых трудно стираемых предметов домашнего обихода, потому что обычно они не помещаются в стиральной машине и нуждаются в особой стирке или сухой чистке.

Важно чистить их регулярно, так как это источник пыли и клещей, которые могут накопиться и вызвать аллергию.

Ковер – уникальный штрих в убранстве нашего дома, который также дает нам тепло и звукоизоляцию. Если у вас еще нет ковра, возможно, вас заинтересует наша статья о том, как выбрать подходящий ковер из нужной ткани в зависимости от его предназначения и площади помещения.

Взамен на все это, ковры дают нам в подарок пыль, грязь с обуви, крошки, шерсть животных и множество других частиц и элементов, которые собираются на ткани и в волокнах. Узнаем же, как от них избавиться.

Как чистить ковры дома

Если вы не знаете, как чистить ковры, надо в первую очередь научиться за ними ухаживать. В этом деле наш главный союзник – пылесос. От большинства пыли и частиц, которые каждую неделю накапливаются на ковре, можно избавиться с помощью глубокой чисткой пылесосом.

Не забывайте пылесосить ковер с обеих сторон, а не только сверху – это будет эффективней.

В случае конкретных пятен от жидкостей или других веществ, которые нельзя вывести пылесосом, лучше всего подойдет нейтральное мыло. Smart Clean рекомендует пользоваться лишь водой и мылом.

Дело в том, что ковры обычно делаются из деликатных тканей и материалов, и мы редко их стираем. Поэтому некоторые продукты могут оказаться слишком агрессивными для ковра и его испортить, а также он может полинять, если цвет ковра нестойкий.

Заключим, что ковер легко можно испортить. Поэтому, если на ваш ковер только что попало пятно, выведите его водой и самым нейтральным мылом, какое найдется дома. Если пятно не сходит, обратитесь к профессионалам, которые точно знают, как почистить ваш ковер.

Разведите мыло в тазу с теплой водой и потрите пятно щеткой с мягким ворсом. Чтобы его промыть, возьмите тряпку или полотенце, которое впитает остатки, и смойте мыло водой. Не забывайте, что пятно нужно вывести как можно скорее, ибо, если оно высохнет, задача усложнится. Это – самый эффективный метод чистки ковра дома.

Другой вариант – выполнить все те же шаги, но добавить в таз горячую воду с малым количеством белого уксуса, затем деликатно тереть пятно, пока оно не сойдет с ковра.

Со временем ковры не только пачкаются, но и начинают плохо пахнуть. Поэтому, если ковер не очень большой, мы советуем минимум раз в месяц вешать его на бельевой веревке после чистки пылесосом, чтобы он проветрился, и неприятный запах исчез.

Чистка ковров: услуги профессионалов

В большинстве случаев понять, как почистить ковер, сложно, и за глубокой чисткой нам приходится обращаться к профессионалам.

Smart Clean рекомендует вам наш сервис стирки и чистки ковров на дому.

Мы заберем ковер с вашего порога, отвезем в наш центр профессиональной чистки, и за минимальный срок вернем его совершенно чистым.

Так вы избавитесь от мороки и неудобств доставки тяжелого ковра в химчистку, а также благодаря сможете Smart Clean сэкономить.

Пошаговый процесс стирки ковров в Smart Clean

  • Осмотр ковра. Сперва мы проводим экспертизу полученного ковра: ищем дыры и пятна, смотрим, из какой он сделан ткани, и выбираем лучшее средство для мытья.
  • Удаление пыли. Мы пылесосим ковер, чтобы удалить всю пыль и другие материалы.
  • Проба на цветоустойчивость. Мы проводим тест, чтобы проверить, будет ли ковер линять.
  • Выведение пятен. Конкретные пятна выводятся специальными продуктами в зависимости от попавшего на ковер вещества.
  • Мытье водой и нейтральным мылом. Мы чистим обе стороны ковра вручную нейтральным мылом, чтобы на 100% вычистить грязь с ткани.
  • Ополаскивание. Чтобы удалить остатки мыла и других продуктов с ковра, мы полощем его химически обработанной водой.
  • Отжим. Из ковра полностью выжимается вся вода особой системой, которая не затронет волокнам и не даст ковру порваться.
  • Сушка. Мы полностью избавим ковер от влаги с помощью сушильной машины высокого класса.
  • Расчесывание. Когда ковер будет чист, мы заканчиваем обработку расчесыванием, чтобы удалить шерсть и волосы.

Как часто нужно чистить ковры?

Обычно мы пользуемся коврами только зимой, так как они дают нам тепло и украшают дом. Для корректного ухода, как уже упоминалось выше, мы рекомендуем каждую неделю их пылесосить и вручную выводить все попавшие пятна нейтральным мылом.

Когда холода пройдут, рекомендуем обратиться в сервис химчистки на дому Smart Clean и сдать ковер на глубокую чистку. Получив свой ковер обратно, храните его правильно, чтобы он хорошо перенес лето.

Как хранить ковер

  • Сберечь ковер важно, чтобы на нем не накопилась грязь и клещи, и чтобы он не испортился и не деформировался за месяцы лежания без дела. Поэтому самый эффективный метод – использовать старую простыню:
  • Расстелите простыню на полу и положите ковер сверху. Простыня должна быть длиннее и выходить за края ковра.
  • Заверните ковер в простыню и завяжите торчащие края простыни веревками, чтобы ковер был полностью изолирован. Форма будет напоминать карамельку.
  • Поместите завернутый ковер в большой пакет или пластиковый чехол, чтобы полностью его изолировать от пыли и жидкостей.
  • Ковер нужно держать в месте без влаги, в идеале – на верхней полке шкафа. Поместите его горизонтально, чтобы он не деформировался из-за веса.

 

Надеемся, что наши советы по чистке ковра вам помогли. Если вы не смогли вывести пятна, без колебаний обращайтесь в наш сервис Smart Clean.

Источник