Как эффективно очистить ковер от грязи: советы экспертов. К каждому ковру, смотря из какого материла он сделан и даже какого он цвета, нужен особый подход в вопросе чистки. Например, персидский ковер нельзя сушить на солнце — под его лучами волокна выгорают, разрушаются и теряют прочность. Вешать мокрый ковер на перекладину тоже нежелательно — так он вытянется от собственной тяжести и деформируется.

Фабричники признают, что при должной сноровке ухаживать даже за самым капризным ковром можно и дома. Есть секреты. Например, можно в борьбе с застоями грязи и пыли в недрах ковра применять крахмал. Это отличный сорбент, то есть вещество, имеющее высочайший уровень химической активности и вступающее в связь почти с любым веществом по соседству. Поэтому крахмал легко впитывает в себя пыль и грязь, скопившуюся в ворсе. Порошок нужно просто рассыпать по ковру, втереть мягкой щеткой, а потом пропылесосить.

Заменить крахмал можно и пищевой содой. Такие средства не повредят структуру ковровых волокон, а главное — безопасны для человека. А вот обычное простое мыло и стиральный порошок способны безвозвратно испортить ковер: например, пятна от вина, фруктов, овощей или ягод мыльная пена навсегда консервирует в волокне и после не поможет даже профессиональная чистка.

При выведении пятен с ковра нужно помнить простое правило: жирные пятна удаляются щелочными пятновыводителями, а пятна растительного происхождения — кислотными. Если вы посадили на ковер так называемое танинное пятно, то есть содержащее дубильные вещества танины, которых много в соках, ярких фруктах, вине, чайной заварке, нужно протереть его губкой, смоченной в растворе лимонной кислоты, а затем как можно скорее отвезти в химчистку. Белковые пятна от молока, яиц, крови можно застирать мыльным раствором. А пятна от кофе и какао по силам удалить слабому раствору воды и нашатырного спирта.

Источник