Первое, на что нужно обратить внимание при чистить ковров, это их состав. Ковры из шерсти — очень нежные и щепетильные «создания», которые не терпят агрессивных химических средств, перепадов температур, излишней влаги и механического «террора». Ковры с синтетическим ворсом вытерпят многое, а дорожки без клеевой основы почти неубиваемы.
Если пролили на ковер чай, кофе, сок или вино, сперва хорошо промокните влагу бумажным полотенцем (ни в коем случае не трите, это повреждает структуру волокон) и только затем наносите пятновыводитель.

Если на ковер пролилась вода, накройте влажное место полотенцем, придавите тяжелым предметом и оставьте на ночь. Полотенце впитает всю влагу.

Натуральные следует чистить от пятен специально разработанными средствами для шерсти или сдавать в химчистку. Перед использованием любого средства сначала протестируйте его на фрагменте изнанки ковра.
Синтетические ковры можно чистить и домашними средствами, например раствором соды, уксуса и стирального порошка в воде (на 1 стакан теплой воды берут 1 столовую ложку соды, столько же стирального порошка для стиральных машин и 4 столовых ложки уксуса 9%). Но будьте внимательны, если на ковре есть пятна, от такой чистки они могут стать ярче.

Не используйте для чистки светлых ковров лимонный сок или лимонную кислоту — она может придать ворсу желтизну.
Удалить кошачью или собачью шерсть с ковра можно слегка влажной щеткой или парогенератором с крупной насадкой, если ковер синтетический. Натуральный ковер такой способ может повредить.
При чистке ковра воду используйте минимально. Она может повредить клей, который скрепляет ворс. Горячую воду использовать нельзя.

По возможности сдавайте ковер в профессиональную химчистку раз в год.

Источник