Сегодня, как и несколько тысячелетий назад, ковер украшает и «согревает» наше жилище. Множество пушистых ворсинок привносят в дом уют и непринужденную домашнюю атмосферу, а яркие краски и вычурные узоры переносят нас в мир светлых мечтаний и грез. Но здесь нужно внести одно замечание: ковер радует нас до тех пор, пока он находится в хорошем состоянии, сохраняет прежние краски и излучает чистоту. Конечно, можно выбросить старый ковер, загрязненный и затоптанный, и на смену ему купить новый. Но, во-первых, при каждом загрязнении покупать новый ковер – слишком дорогое удовольствие, а во-вторых, невозможно так просто расстаться с ковром, который гармонично вписывается в интерьер и очень полюбился домочадцам. Так как же сохранить Ваш любимый ковер в первозданном виде, чтобы он выглядел как новый, каким он был в день покупки? Обратите внимание, что такие часто используемые для отбеливания средства, как лимонный сок или лимонная кислота, не должны даже близко попадать на ворс ковров светлых оттенков.

Вы можете продлить срок эксплуатации ковра, если следовать паре-тройке несложных рекомендаций. Ковровому покрытию нужен регулярный уход, а именно:

1. Время от времени нужно перекладывать ковер, чтобы зоны наиболее частого передвижения по ковру изменялись. Таким образом, в зонах, где ковер затаптывается и приминается (зоны около кресла, дивана, у входа в комнату), ворсинки будут выравниваться и ковер дольше сохранит равномерную структуру.

2. В зонах повышенного износа ковров иногда можно класть дополнительные коврики. Также, для сохранения цвета следует беречь ковер от попадания прямых солнечных лучей – закрывать окна занавесками.

3. Ковровое покрытие, в зависимости от интенсивности ежедневного передвижения по нему, рекомендуется пылесосить в среднем два раза в неделю.

4. Помимо сухой уборки также не стоит забывать о таком полезном мероприятии как влажная чистка ковра. После покупки качественного моющего средства для чистки ковров, сначала опробуйте его на небольшом незаметном участке коврового изделия. Только после того, как Вы убедитесь, что цвет и структура ворсинок не изменились, можно обрабатывать данным средством весь ковер. После завершения процедуры ковер стоит пропылесосить.

5. Периодически следует проводить профессиональную чистку ковра. Следует выбрать компанию, которая владеет не только специализированными моющими средства, но и высокотехнологичным оборудованием. Профессиональная стирка ковра сохранит структуру изделия и вернет краскам прежнюю яркость. К тому же, ковровая чистка, проведенная профессионалами, предполагает не только мойку, но и эффективную сушку ковра. В домашних условиях сложно высушить ковер, а мокрое изделие становится очагом образования болезнетворных бактерий и микробов.

6. Если Вам нужно провести качественную стирку ковров, обращайтесь в надежную компанию. Профессиональная чистка ковра, качественная мойка и эффективная сушка – залог долгой и яркой «жизни» Вашего любимого ковра.

Согласно исследованиям, при обычной уборке можно удалить только 10 – 15% загрязнений, в то время как эффективность профессиональной химчистки составляет 95-100%. Кроме того, а компании действуют постоянные акции

Чтобы избежать всех неприятностей и сделать так, чтобы Ваш дом искрился свежестью и чистотой, напольные покрытия следует регулярно мыть и тщательно очищать от мельчайших частичек пыли. Обратившись в специализированную ковровую чистку, Вы получите практически новый ковер – такой же пушистый, яркий и безупречно чистый.

Источник:.