Пятна от кофе – одни из самых трудноудаляемых загрязнений. Кофе имеет сильный красящий пигмент, который к тому же быстро затвердевает. Вывести пятно от кофе с ковра – не простая, но разрешимая задача! В нашей статье мы собрали несколько простых рецептов как самостоятельного отмыть кофе с ковра. Они не гарантируют полное удаление кофейных следов, но помогут придать покрытию опрятный вид.

Удаление свежих кофейных пятен

Проще всего удалить с ковра только что пролитый кофе. Обычно для этого достаточно чистых салфеток или тряпок и небольшого количества чистой воды. Чтобы пятно исчезло и не оставило следов, нужно действовать быстро и аккуратно.

Способ 1

1)Чистой сухой салфеточкой или тряпкой соберите влагу. Для этого наложите салфетку на пятно, впитайте в нее жидкость. Поменяйте салфетку на чистую и повторите процедуру. Меняйте салфетки до тех, пор, пока они не перестанут окрашиваться в кофейный цвет.

2)Чистой губкой или с помощью пульверизатора нанесите воду на пятно. И снова повторите впитывание грязной влаги сухими салфетками.

Обратите внимание! Собирать жидкость нужно, двигаясь от края к центру пятна. Так вы избежите его растекания и увеличения площади загрязнения.

Способ 2

Более эффективный метод – обработка кофейного пятна кашицей из глицерина и поваренной соли. Она обесцвечивает краситель в составе кофе.

1)Смешайте соль с глицерином в таких пропорциях, чтобы получилась однородная масса. Наложите получившуюся кашицу на пятно и оставьте на 30 минут.

2)Приготовьте легкий мыльный раствор из хозяйственного мыла и нанесите его на грязное место.

3)Слегка потрите ковер губкой и оставьте сохнуть, либо просушите обработанное место феном.

Обратите внимание! Данный способ подходит только светлым и белым коврам! На цветных или ковровых покрытиях с рисунком могут появиться белые проплешины. Для шелковых, вискозных и хлопковых ковров этот метод категорически не подходит!

Удаление старых пятен от кофе

Гораздо сложнее отмыть с ковра старое пятно от кофе. Застаревшим считается любое пятно, которое не было удалено в течение первых суток после появления. За 24 часа кофейная жидкость проникает глубоко в ворс и кристаллизуется, из-за чего пятно становится сложно удалить. Но это не значит, что убрать его совсем нельзя.

1)Сначала нужно размочить пятно теплой чистой водой. Для этого нанесите ее пульверизатором или губкой на загрязненное место. Ковер синтетического состава можно смочить легким мыльным раствором.

2)Дальнейшая чистка похожа на технологию удаления свежего пятна с сменой чистых салфеток. Но в данном случае можно использовать влажные салфетки. Посмотрите, чтобы в них не было ароматизаторов и красителей! Лучше использовать салфетки для детской гигиены. Накладывайте влажную салфетку на пятно и меняйте ее по мере загрязнения.

3)Если пятно совсем старое и плохо поддается размачиванию, обработайте его легким уксусным раствором или водой с каплей нашатырного спирта. Этот метод допустим только при отсутствии в составе ковра шерсти и шелка! С нашатырем работайте в перчатках во избежание ожогов!

Обратите внимание! При чистке засохшего пятна не трите ковер сильно! Это не поможет лучше справиться с пятном. Но с большой вероятностью приведет к вытиранию ворса и образованию белых проплешин.

Профессиональная чистка ковра от кофе

Лучший способ избавления от кофейных пятен, будь то свежее загрязнение, засохший кофе, с молоком или жирными сливками – это профессиональная чистка. Она проводится с применением мощных химических составов, которые разрушают растительные красители и белковые соединения и выводят их из глубины коврового ворса.

Наша компания Smart Clean выполняет химчистку ковров и эффективно избавляет их от кофейных пятен. В зависимости от степени загрязнения, давности пятен и состава ковра, химчистка может проводиться дома у клиента или на фабрике. Так, например, синтетические ковры почти всегда можно почистить прямо дома экстракторным методом. А покрытия с вискозным или шелковым составом не выносят сильного и долгого воздействия влаги – им необходима деликатная чистка и моментальная сушка, которые возможно провести только в условиях цеха.

Обратите внимание! Давность пятна во многом определяет результат химчистки – чем больше времени прошло с момента его появления, тем сложнее удалить кофейные следы. Также мы не можем гарантировать выведение пятна в случае, если вы пытались самостоятельно затереть его бытовой химией. Мы сделаем все возможное, чтобы максимально обесцветить кофейный пигмент, но есть высокая вероятность, что проявятся разводы от применяемых вами составов.