Есть два способа чистить ковер на снегу. Первый заключается в том, что его кладут на толстый слой белого пуха ворсом вниз, а потом бьют выбивалкой. Следует делать это без спешки, тщательно, не нанося слишком сильных ударов. Приложение дополнительной силы вовсе не гарантирует лучшего результата.

При использовании второго способа уложенный на снег ковер засыпают снегом сверху, например, при помощи метлы (это будет удобнее, чем бросать его руками). Далее следует энергично подмести ковер и оставить его на 15-20 минут, а потом перевернуть другой стороной и повторить операцию.

Чистить ковер на снегу несложно, но следует помнить о двух важных вещах. Во-первых, нельзя допустить, чтобы ковер промок. Сначала следует убедиться, что установилась минусовая температура, и лишь потом выносить ковер на улицу. Влажный ковер будет сложно просушить, кроме того, на нем может появиться плесень или грибок. Лучше всего для чистки подходит сухой, легкий, пушистый снег. Идеально — свежевыпавший. Во-вторых, важно выбрать подходящее место. Убедитесь, что на снегу нет экскрементов животных или других загрязнений, в том числе песка или соли.

Источник